Поделиться с друзьями
18 ноября 2021
411
Больше половины аварий на дорогах происходит в темное время суток. Здесь множество факторов - и плохое освещение, и усталость водителей, и плотный поток машин. Еще одна причина - неправильная регулировка света фар. Давайте разберемся, как нужно выстраивать направление света и какую роль оно играет.


Первыми на проблему обратили внимание немцы. В 1990-м году они приняли закон, по которому все автомобили должны быть оснащены системами регуляции и коррекции. Спустя некоторое время их примеру последовали и европейские производители. Исключением являются только те средства, где есть активная подвеска. 

Автокорректор фар - специальное устройство, которое поддерживает заданную ось в плоскости по отношению к дорожному полотну. При этом не важны ни скорость передвижения, ни окружающая обстановка, ни загруженность.

Историческая справка
Аналог современного прибора изобрели еще в 50-х годах прошлого века. Тогда регулировали направление вручную. После того, как все пассажиры и водитель садились в автомобиль, а багажник загружался, запускался процесс выстраивания света. Он назывался "статический регулятор освещения оптики" и обладал механическим приводом. 

Постепенно система совершенствовалась, и в 70-е годы были приводы различного механизма действия - пневматические, гидравлические, электрические, вакуумные и другие. На сегодняшний день выделяют два вида автокорректоров: динамический и квазистатический. 
Последние реагируют только на наклон кузова. При высокой скорости движения срабатывает система, определяющая сопротивление воздуха. Это происходит нечасто. В систему поступают сигналы от датчиков уровня пола и скорости, а также антиблокировочной тормозной системы.
Что касается динамических автокорректоров, то они считаются разработанными для ксенона. В отличие от статических, они моментально анализируют обстановку, что очень важно. Ведь даже вспышки света в неправильном направлении достаточно для возникновения аварийной ситуации. 


Регулировка света по ГОСТу
В нашем сервисном центре Xenon-Led вы можете заказать регулировку света. Процесс происходит на экране, расположенном под прямым углом по отношению к горизонтальной поверхности. Существуют определенные правила:
  • Отрегулированное давление в шинах с учетом нагрузки на водительское сидение.
  • Нулевые показатели ручных регуляторов дальности. 
  • Оси задних колес должны быть параллельны экрану. 


С 2010 года все авто с ксеноном должны быть оборудованы автокорректором. Благодаря ему вы не только получите мощный световой поток, но и повысите безопасность всех участников дорожного движения.  
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем в будни с 10:00 до 19:00
на выходных с 10:00 до 18:00
Отдел продаж
Москва, Лобачика, 11
Посмотреть на карте